首页 > 书记信箱 >农村土地纠纷

信件编号 2018051018460580281 信件状态 已办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018年05月10日
联系地址 绵阳市圣水一队 联系电话 136981*****
信件标题 农村土地纠纷
信件内容 尊敬的市委书记: 本不想打扰日里万机为百姓操劳的您,可是到了今天,我们有一问题不得已不向您反映,希望得到解决。 我老家是眉山市东坡区万胜镇共同村四组,我是长期在绵阳打工,家里只有二个年老的爸妈,他们没有什么文化一辈子在家务农,是个地地道道的老实人,前不久,他们打电话给我把老家的土地纠纷情况给我说了情况如下:共同4队岳天南和岳星评和刘清明两户人协商土地对换,岳星评和刘清明两户人地里有树子,岳天南承诺说按每根按市价赔给岳星评和刘清明,队长作证,修路后,去做岳天南的对换土地,岳天南不让做,还说没有给你们换,找队长约他处理,队长说他忙,找村组任他说那是队长的事,找村书记岳自瑞反应情况,态度极其不好,他说你以为,我专门给你处理这事的吗!岳天南是以前共同村四队的老队长,又是老党员,以前贪污队上的钱被关过。我想一是:他们怕他是老队长又是党员不好得罪人,二是有可能他们收了他的封口费。过了几天我给村书记打电话希望他为我们老百姓主持公道,他说你不去找队长你找我干嘛?我说你为我们做不了主,我是就只有找上级领导了,他说你威胁我岳自瑞是不,我不怕,您说这那像一个共产党员是的话,习主席都说有困难找领导,真让老百姓心寒。 希望您为我们主持一个公道,谢谢市委书记!
回复内容 网友您好:感谢您的来信。东坡区党务政务服务热线收到您来信后,立即向万胜镇咨询。经调查,您反映情况属实,矛盾源于共同村4组村民岳天南开路占用了反映人家的承包地。岳天南在修建通往自己的道路时,需要占用反映的一点土地,在修建前双方协商兑换土地,岳天南承诺将自己另外的土地兑换给反映人,用来补偿修建道路占用的土地,道路修好后,岳天南迟迟没有兑现承诺。2018年5月11日万胜镇综治办主任、共同村书记、共同村4组组长前往反映人家中化解该矛盾,现场与在成都务工的岳天南联系核实情况,岳天南承认确有此事,经镇村两级对当事人做工作,岳天南表示近期回家,将修路占用土地兑换与反映人。感谢您对我们工作的支持、理解和信任。如有其它疑问,请联系我们,联系电话:18990375808
2018年05月15日
主办单位:中共眉山市东坡区委办公室 眉山市东坡区人民政府办公室
app下载
微博
微信