区长信箱

 区委副书记、区人民政府区长-宋骥
区委副书记、区人民政府区长
宋骥

首页 > 区长信箱 >物业滥收费问题

信件编号 2018050822361733954 信件状态 已办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018年05月08日
联系地址 眉山东坡区 联系电话 189903*****
信件标题 物业滥收费问题
信件内容 万景东坡院子的物业公司在收取装修期间管理费用中存在重复收费、强制收费的情况,请发改委等物价管理相关部门调查处理。具体情况如下:对于需要装修的业主,物管公司除了收取正常的物管费和装修履约金以外,还要求交纳装修管理费、楼道维护费、灭火器费用、建渣处理费、建渣清运费、施工证工本费、施工人员出入卡工本费等7项费用后,才能办理进场装修手续。参考成都市《关于贯彻实施<四川省物业服务收费管理细则>意见》第12条“物业管理公司收取了装修管理服务费用,不得再收取装修工出入证工本费、电梯使用费等其他费用”的规定,万景东坡院子物管公司的收费属于滥收费,重复收费。装修管理协议是物管公司自行拟定的格式条款,业主毫无发言权,并且万景东坡院子是新小区,还未达到成立业委会的条件,无法更换物管公司。在面对物管公司以上不合理的、强制收费的情况下,业主处于绝对的弱势地位,恳请相关部门处理。
回复内容 网友您好:感谢您的来信。您反映的情况经与市房地产服务中心对接,现回复如下:按照事权划分,眉山中心城区物业服务企业的监督管理由市级相关部门负责,我区积极配合。通过和市物业管理科对接,获悉,市内小区装修管理服务费、建筑垃圾清运、垃圾处理等费用的收取按双方签订的装修管理协议约定收取。本市暂未出台有关管理规范。如您还有疑问,可致电38117044咨询。
2018年05月15日
主办单位:中共眉山市东坡区委办公室 眉山市东坡区人民政府办公室
app下载
微博
微信