区长信箱

 区委副书记、区人民政府区长-宋骥
区委副书记、区人民政府区长
宋骥

首页 > 区长信箱 >东坡区一环南路长城卷闸门厂噪音臭气污染严重

信件编号 2018050818494499325 信件状态 已办结
写 信 人 ******** 写信时间 2018年05月08日
联系地址 眉山市东坡区一环南路阳光家园 联系电话 153081*****
信件标题 东坡区一环南路长城卷闸门厂噪音臭气污染严重
信件内容 东坡区一环南路长城卷闸门厂噪音臭气污染严重 “切割机的声音实在太刺耳,楼上的居民被吵死了。”在东坡区一环南路阳光家园楼下,长城卷闸门厂里经常切割铝合金材料产生很大的噪音,粉末遍地,味道刺鼻。不仅污染环境,还影响居民的正常生活。切割材料的噪音经常吵得不能休息,有时候开窗户换气就会飘进来很多粉尘,气味,特别的脏,特别的臭。希望有关部门能引起重视。
回复内容 网友您好:感谢您的来信。您反映的情况经城南社区工作人员调查,一环南路阳光家园楼下长城卷闸门厂因为加工操作确实有噪音,社区找到该卷闸厂的负责人说明情况后,负责人表示以后工作时关门操作,并采用相关的隔音措施尽量将声音降到最低。现场并没有明显的臭味,经过排查得知是一家汽修厂汽修美容时所产生的气味,立即找到该汽修厂的负责人对其说明情况后,该汽修厂负责人表示全天开启水循环系统已降低气味,但是改善不明显,目前已经协调交通局的运管所介入处理。 希望我们的工作能得到你的理解与支持。
2018年05月14日
主办单位:中共眉山市东坡区委办公室 眉山市东坡区人民政府办公室
app下载
微博
微信